lepalmares

Palmares e Trofei

Palmares e Trofei

Teatro di grandi eventi e fucina di campioni

Palmares & Trophies

Il Palmares del Circolo Golf Torino - La Mandria
è il più ricco e titolato d'Italia

Nella sua bacheca sono presenti i successi in tutti i trofei più importanti a livello internazionale, così come tutte le gare e le competizioni nazionali.


Al “Torino” sono di casa i fratelli Edoardo e Francesco Molinari, campioni internazionali e portabandiera dell’Italia (oltre che del Circolo stesso) nelle principali competizioni golfistiche internazionali.

Un binomio, quello dei due campioni nati e cresciuti sul course torinese, che ha portato nell’Albo d’Oro del Circolo  il Mondiale del 2009 e le edizioni 2010 e 2012 della Ryder Cup (squadra europea). Due trofei che ben pochi al mondo possono vantare nella bacheca della propria Club House.

  • Palmares

    1 THE OPEN

    Anno Percorso Vincitori
    2018 Carnoustie Golf Links Francesco Molinari

    2 RYDER CUP

    Anno Percorso Vincitori
    2012 Medinah Country Club Squadra Europea Francesco Molinari
    2010 G.C. Celtic Manor Squadra Europea Francesco Molinari Edoardo Molinari

    1 WORLD CUP

    Anno Percorso Vincitori
    2009 G.C Mission Hills Francesco Molinari - Edoardo Molinari

    1 HSBC CHAMPIONSHIP

    Anno Percorso Vincitori
    2010 G.C. Sheshan Francesco Molinari

    1 JOHNNIE WALKER CHAMPIONSHIP

    Anno Percorso Vincitori
    2010 G.C. Gleneagles Edoardo Molinari

    1 REALE SEGUROS OPEN DE ESPANA

    Anno Percorso Vincitori
    2012 Real Club de Golf de Sevilla Francesco Molinari

    2 OPEN D'ITALIA

    Anno Percorso Vincitori
    2006 G.C. Castello di Tolcinasco Francesco Molinari
    2016 Golf Club Milano Francesco Molinari

    1 SCOTTISH OPEN

    Anno Percorso Vincitori
    2010 G.C. Loch Lomond Edoardo Molinari

    1 SEVE TROPHY

    Anno Percorso Vincitori
    2013 Saint-Nom-La-Bretèche Squadra Continentale Francesco Molinari

    1 US AMATEUR

    Anno Percorso Vincitori
    2005 Merion G.C. Edoardo Molinari

    4 CAMPIONATI INTERNAZIONALI D'ITALIA MASCHILI MATCH-PLAY

    Anno Percorso Vincitori
    1947 G. C. Villa d'Este Luigi Corti
    1966 G. C. Villa d'Este Lorenzo Silva
    1971 G. C. Villa d'Este Lorenzo Silva
    1977 C. G. Torino Lorenzo Silva

    2 CAMPIONATI INTERNAZIONALI D'ITALIA FEMMINILI MEDAL

    Anno Percorso Vincitori
    2000 G. C. Villa d'Este Claire Grignolo
    2009 Golf Club Milano Eugenia Ferrero

    2 CAMPIONATI INTERNAZIONALI DILETTANTI SVIZZERO

    Anno Percorso Vincitori
    1948 Luigi Corti
    1957 Nadi Berruti

    14 CAMPIONATI NAZIONALI MASCHILI MATCH-PLAY

    Anno Percorso Vincitori
    1939 G. C. Milan Mario Teppati
    1941 G. C. Roma Luigi Corti
    1942 G. C. Roma Mario Teppati
    1948 G. C. Milano Luigi Corti
    1964 G. C. Milano Lorenzo Silva
    1965 G. C. Torino Lorenzo Silva
    1973 G. C. Milano Lorenzo Silva
    1978 G. C. Punta Ala Lorenzo Silva
    1982 G. C. Varese Lorenzo Silva
    2001 G. C. Roma Edoardo Molinari
    2003 G. C. Torino Matteo Delpodio
    2004 G. C. Gardagolf Francesco Molinari
    2006 G. C. Is Molas Matteo Delpodio
    20016 C.C. Villa d'Este Massimiliano Campigli

    5 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI MATCH PLAY

    Anno Percorso Vincitori
    1940 G. C. Rapallo Cristina Marrone
    1949 Renè Tedeschi Lorenzo Silva
    1969 G. C. Milano Lia Ginatta
    2007 G. C. Gardagolf Anna Roscio
    2015 C.G. Torino Lucrezia Colombotto Rosso

    7 CAMPIONATI NAZIONALI DILETTANTI MEDAL

    Anno Percorso Vincitori
    1979 A.S. I Roveri Lorenzo Silva
    1982 G. C. Torino Emanuele Bolognesi
    1995 G. C. Marco Simone Marco Soffietti
    1996 G. C. Le Querce Marco Soffietti
    2002 G. C. Bogogno Francesco Molinari
    2004 A.S. I Roveri Francesco Molinari
    2013 G. C. Torino Edoardo Lipparelli

    6 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI MEDAL

    Anno Percorso Vincitori
    1994 G. C. Castelconturbia Alessandra Salvi
    2000 G. C. Torino Claire Grignolo
    2001 A.S. I Roveri Claire Grignolo
    2003 G. C. Biella Claire Grignolo
    2009 G.C. Le Querce Anna Roscio
    2015 G.C. Le Fonti Lucrezia Colombotto Rosso

    11 CAMPIONATI NAZIONALI DILETTANTI FOURSOME

    Anno Percorso Vincitori
    1937 G. C. Firenze Mario Teppati - Luigi Luzzato
    1939 G. C. Firenze Mario Cora - Mario Teppati
    1942 G. C. Milano Luigi Corti - P. Picca Alfieri
    1947 G. C. Firenze Mario Cora - Mario Teppati
    1964 G. C. Villa d'Este Lorenzo Silva - Alberto Schiaffino
    1966 G. C. Venezia Lorenzo Silva - Alberto Schiaffino
    1999 G. C. Punta Ala Lorenzo Silva
    2000 G. C. Cosmopolitan Edoardo Molinari - Massimiliano Secci
    2002 G. C. Rapallo Edoardo Molinari - Francesco Molinari
    2004 G. C. Garlenda Edoardo Molinari - Francesco Molinari
    2004 G. C. Gardagolf Francesco Molinari
    2005 G. C. Cosmopolitan Matteo Delpodio - Alberto Campanile

    14 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI FOURSOME

    Anno Percorso Vincitori
    1949 G. C. Roma Rene Tedeschi - Ida Goldschmid
    1963 G. C. Venezia Rita Silva - Ida Goldschmid
    1964 G. C. Villa d'Este Rita Silva - Ida Goldschmid
    1965 G. C. Roma Rita Silva - Ida Goldschmid
    1967 G. C. Garlenda Rita Silva - Ida Goldschmid
    1987 G. C. Carimate Alessandra Salvi- Chiara Binaghi
    1988 G. C. La Pinetina Rita Silva - Clotilde Costa
    1993 G. C. Castelconturbia Alessandra Salvi - Anna Nistri
    1994 G. C. Cosmopolitan Rita Silva - Clotilde Costa
    2002 G. C. Rapallo Giulia Garbaccio - Anna Roscio
    2004 G. C. Garlenda Alessandra Salvi - Caterina Quintarelli
    2008 G. C. Modena Ludovica Carulli - Valeria Tandrini
    2010 G. C. Modena Eugenia Ferrero - Valeria Tandrini
    20013 G. C. Parco di Roma Anna Roscio - Alessandra De Poli de Luigi

    13 CAMPIONATI NAZIONALI DILETTANTI A SQUADRE

    Table caption
    Anno Percorso Vincitori
    1969 G. C. Padova Nadi Berruti - Piero Cora - Giorgio Guglielmone - Vanni Mandelli - Lorenzo Silva - Ruggero Ubertalli
    1985 G. C. Torino Antonio Calandra - Mario Catella - Carlo Garbaccio - Ermanno Pavesio - Lorenzo Silva
    1994 G. C. Le Querce Mario Catella - Francesco Guermani - Luca Ruspa - Marco Soffietti - Lorenzo Silva
    1995 G. C. Le Querce Mario Catella - Luca Ruspa - Lorenzo Silva - Marco Soffietti - Stefano Soffietti
    1996 G. C. Le Querce Mario Catella - Federico Donati - Luca Ruspa - Marco Soffietti - Stefano Soffietti
    1998 A.S. I Roveri Mario Catella - Antonio Calandra - Edoardo Molinari - Francesco Molinari - Luca Ruspa
    1999 G. C. Is Molas Mario Catella - Antonio Calandra - Edoardo Molinari - Francesco Molinari - Luca Ruspa
    2000 G. C. Bogogno Mario Catella - Andrea Perdoncin - Edoardo Molinari - Francesco Molinari - Luca Ruspa
    2001 G. C. Le Querce Mario Catella - Antonio Calandra - Edoardo Molinari - Francesco Molinari - Andrea Perdoncin
    2004 G. C. Le Querce Matteo Delpodio - Antonio Garbaccio - Luca Garbaccio - Edoardo Molinari - Francesco Molinari
    2006 G. C. Le Querce Stefano Bono - Matteo Delpodio - Antonio Garbaccio - Edoardo Molinari - Benedetto Pastore
    2008 G. C. Modena Ludovica Carulli - Valeria Tandrini
    2013 G.C Argentario Luigi Botta - Filippo Campigli - Giovanni Craviolo - Edoardo Lipparelli - Costantino Peruzzi
    20016 G.C Villa Carolina Filippo Campigli - Massimiliano Campigli - Giovanni Craviolo - Paolo Ferraris - Richard Gai

    9 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI A SQUADRE "A 1"

    Anno Percorso Vincitori
    1988 C.G. Torino Rita Boeri - Clotilde Costa - Cristiana Ruspa - Alessandra Salvi
    1989 G. C. Castelconturbia Rita Boeri - Clotilde Costa - Cristiana Ruspa - Alessandra Salvi
    2001 G.C. Le Querce Giulia Garbaccio - Claire Grignolo - Alessandra Salvi - Francesca Sertorio
    2003 G. C. Le Querce Giulia Garbaccio - Claire Grignolo - Alessandra Salvi - Anna Roscio
    2004 G. C. Le Querce Giulia Garbaccio - Anna Roscio - Alessandra Salvi - Roberta Tirante
    2005 G. C. Le Querce Giulia Garbaccio - Giulia Carando - Alessandra Salvi - Anna Roscio
    2008 G. C. Le Querce Ludovica Carulli - Eugenia Ferrero - Alessandra Salvi - Anna Roscio
    2009 G.C. Castelconturbia Eugenia Ferrero - Caterina Garbaccio - Anna Roscio - Alessandra Salvi
    2010 G.C. Le Querce Eugenia Ferrero - Caterina Garbaccio - Vittoria Gatti - Anna Roscio

    5 CAMPIONATI NAZIONALI DILETTANTI A SQUADRE "A 2

    Anno Percorso Vincitori
    1962 C.G. Torino Carlo Boeri Franco Bossi Renzo Bullio Carlo De Chiesa Giovanni Nasi Piero Peradotto Sergio Pininfarina Fabio Vitali
    1963 G. C. Torino Carlo Boeri Franco Bossi Renzo Bullio Mario Deaglio Giovanni Nasi Piero Verbinschak Sergio Pininfarina Fabio Vitali
    1980 G. C. Torino Emanuele Bolognesi Emanuele Cottino Paolo De Chiesa Tullio Nejrotti Giovanni Scassa
    1982 G. C. Margara Massimiliano Bozzalla Mario Catella Stefano Ferrero Carlo Garbaccio Guido Nuccio Peo Tadini
    2012 G.C Punta Ala Pier Andrea Fea Edoardo Raffaele Lipparelli Michele Pittaluga Emanuele Sesia

    1 CAMPIONATO EUROPEO A SQUADRE BOYS

    Anno Percorso Vincitori
    2009 OSLO GOLF CLUB Italia Edoardo Raffaele Lipparelli - Renato Paratore Guido Migliozzi - Teodoro Soldati - Stefano Mazzoli - Federico Zuckermann

    13 CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE SENIORES

    Anno Percorso Vincitori
    1974 . Lia Ginatta
    1994 G.C. La Margherita Rita Boeri
    1995 G.C. Modena Rita Boeri
    1996 A.S.I Roveri Rita Boeri
    1999 G.C.Franciacorta Rita Boeri
    2001 G.C.Modena Clotilde Costa
    2002 G.C.Modena Rita Boeri
    2003 G.C.Rapallo Rita Boeri
    2004 C.G.Torino Rita Boeri
    2005 G.C. Milano Rita Boeri
    2007 G.C.Barlassina Clotilde Costa
    2009 G.C.Garlenda Rita Boeri
    2014 G.C.Cervia Roberta Tirante
    2015 G.C.Margherita Francesca Christillin

    4 CAMPIONATI NAZIONALI JUNIORES

    Anno Percorso Vincitori
    1959 G. C. Sestrieres Lorenzo Silva
    1960 G. C. Sestrieres Lorenzo Silva
    2006 G. C. Parco di Roma Matteo Delpodio

    3 CAMPIONATI ITALIANI P.G.A.

    Anno Percorso Vincitori
    1998 Is Molas Stefano Soffietti
    2006 Is Molas Francesco Guermani
    2009 Margara Francesco Molinari

    2 CAMPIONATO NAZIONALE PULCINI

    Anno Percorso Vincitori
    1976 G.C. Milano Francesco Rondolino
    2015 G.C. Croara Lorenzo Bruzzone

    2 CAMPIONATI NAZIONALI PULCINE

    Anno Percorso Vincitori
    1999 G.C. Versilia Claire Grignolo
    2007 G.C. Menaggio & C Vittoria Gatti

    1 CAMPIONATO NAZIONALE MID-AMATEUR

    Anno Percorso Vincitori
    1994 C.G. Torino Lorenzo Silva

    8 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI MID-AMATEUR

    Anno Percorso Vincitori
    1992 Barlassina C.C. Clotilde Costa
    1994 C.G. Torino Clotilde Costa
    1996 G.C Punta Ala Clotilde Costa
    1999 G.C Modena Alessandra Salvi
    2000 G.C Varese Alessandra Salvi
    2007 G.C Bogogno Alessandra Salvi
    2010 G.C. Tolcinasco Alessandra Salvi
    2013 G.C. Tolcinasco Alessandra Salvi

    5 CAMPIONATI NAZIONALI SENIORES MEDAL

    Anno Percorso Vincitori
    1996 A.S I Roveri Lorenzo Silva
    1997 G.C. La Pinetina Lorenzo Silva
    1999 G.C.Franciacorta Lorenzo Silva
    2000 G.C Bergamo Lorenzo Silva
    2006 G.C Garlenda Vanni Mandelli

    5 CAMPIONATI NAZIONALI SENIORES (MATCH PLAY)

    Anno Percorso Vincitori
    1953 Mario Teppati
    1954 Mario Teppati
    1955 Mario Cora
    1957 Mario Teppati
    2006 G.C. Le Pavoniere Vanni Mandelli

    3 CAMPIONATI NAZIONALI A SQUADRE SENIORES

    Anno Percorso Vincitori
    1962 Mario Cora - G. Canton - E. Sertorio - Mario Teppati - P. Vallero
    1963 Mario Cora - G. Canton - R. Deagostini - C. Heim - E. Sertorio - Mario Teppati
    1973 F. Bossi - D. Cattaneo - V. Ceriana - Mario Ginatta - Giuseppe Silva - F. Vitali

    21 CAMPIONATI NAZIONALI A SQUADRE FEMMINILI SENIORES A1

    Anno Percorso Vincitori
    1975 R. Colonna - Lia Ginatta
    1976 R. Colonna - Lia Ginatta - R. Tedeschi
    1977 R. Colonna - Lia Ginatta - R. Tedeschi
    1987 G.C. Garlenda Laura Ferrario - Inn Frajria - Fernanda Persico - Mimma Salvi
    1989 A.S.I Roveri Renata Borini - Isabella Caruzzo - Fernanda Persico - Mimma Salvi
    1992 C.G. Torino Renata Borini - V.Gatti - Mimma Salvi - Marisita Zunino
    1993 G.C. Cervia Vilma Aghemo - Renata Borini - V. Gatti - Fernanda Persico
    1994 G.C. Cervia Vilma Aghemo - Rita Boeri - V. Gatti
    1997 G.C. Montecchia Laura Benazzo - Rita Boeri - Renata Borini - Nicoletta Bolaffi
    1998 G.C. Montecchia Vilma Aghemo - Laura Benazzo - Rita Boeri - Nicoletta Bolaffi
    1999 G.C. Montecchia Vilma Aghemo - Laura Benazzo - Rita Boeri - Nicoletta Bolaffi
    2000 G.C. Montecchia Laura Benazzo - Rita Boeri - Nicoletta Bolaffi
    2001 G.C. Montecchia Laura Benazzo - Rita Boeri - Nicoletta Bolaffi
    2002 G.C. Milano Laura Benazzo - Rita Boeri - Nicoletta Bolaffi - Clotilde Costa
    2004 G.C Barlassina Laura Benazzo - Rita Boeri - Nicoletta Bolaffi - Clotilde Costa
    2005 G.C Gardagolf Laura Benazzo - Rita Boeri - Clotilde Costa - Carla Ubertalli
    2006 G.C La Margherita Clotilde Costa - Nicoletta Bolaffi
    2007 G.C Villa Paradiso Laura Benazzo - Nicoletta Bolaffi - Francesca Christillin - Clotilde Costa
    2008 C.G. Torino Laura Benazzo - Nicoletta Bolaffi - Francesca Christillin - Clotilde Costa
    2009 G.C Castelconturbia Rita Boeri - Nicoletta Bolaffi - Francesca Christillin - Clotilde Costa
    2013 G.C. Milano Carlotta Borini - Francesca Christillin - Maria Pia Ferraris - Roberta Tirante
    2014 G.C. Padova Carlotta Borini - Francesca Christillin - Maria Pia Ferraris - Roberta Tirante
    2015 G.C. Bergamo Carlotta Borini - Francesca Christillin - Dolores Lageard - Roberta Tirante

    1 CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE FEMMINILE SENIORES A2

    Table caption
    Anno Percorso Vincitori
    2008 G.C Royal Park Cristina Scotti - Luisa Fenoglio - Carla Ubertalli - Carla Fubini

    5 CAMPIONATI NAZIONALI 2° CATEGORIA

    Anno Percorso Vincitori
    1952 Franco Rivetti
    1953 Carlo Ceriana
    1955 Piero Cora
    1958 Giovanni Boglione
    1961 Carlo De Chiesa

    2 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI JUNIORES

    Anno Percorso Vincitori
    1963 G. C. Venezia Rita Silva
    1968 G. C. Venezia Laura Montesi

    5 CAMPIONATI NAZIONALI RAGAZZI MATCH-PLAY

    Anno Percorso Vincitori
    1983 G. C. Verona Massimiliano Bozzalla
    1991 G. C. Varese Luca Ruspa
    1995 G. C. Cosmopolitan Marco Soffietti
    2000 G. C. Castello di Tolcinasco Francesco Molinari
    2010 G.C Bergamo Emanuele Sesia

    4 CAMPIONATI NAZIONALI RAGAZZE MATCH-PLAY

    Anno Percorso Vincitori
    1991 G. C. Bergamo Laura Tessera
    1993 G. C. Bergamo Laura Tessera
    2003 G. C. Carimate Claire Grignolo
    2009 G.C. Milano Eugenia Ferrero

    1 CAMPIONATO NAZIONALE RAGAZZI MEDAL SILVIO MARAZZA

    Anno Percorso Vincitori
    2010 G. C. Bergamo Emanuele Sesia

    1 CAMPIONATO NAZIONALE RAGAZZE MEDAL SILVIO MARAZZA

    Anno Percorso Vincitori
    2009 G. C. Milano Eugenia Ferrero

    4 CAMPIONATI NAZIONALI A SQUADRE UNDER 18/16 MASCHILE - TROFEO EMILIO PALLAVICINO

    Anno Percorso Vincitori
    1999 G. C. Padova/Frassanelle Edoardo Molinari - Francesco Vacca - Filippo Benintendi - Claire Grignolo
    2000 G. C. M. Canossa/Modena Claire Grignolo - Francesco Vacca Anna Roscio - Antonio Garbaccio
    2001 G. C. Padova/Frassanelle Filippo Benintendi - Claire Grignolo - Giulia Garbaccio - Antonio Garbaccio
    2002 G. C. Monticello Camillo Cravetto - Antonio Garbaccio - Federica Grignolo - Anna Roscio

    3 CAMPIONATI NAZIONALI CADETTE

    Anno Percorso Vincitori
    2001 G. C. Sestrieres Claire Grignolo
    2002 G. C. Sestrieres Claire Grignolo
    2003 G. C. Sestrieres Giulia Carando

    1 CAMPIONATO NAZIONALE CADETTI

    Anno Percorso Vincitori
    2015 Golf Margara Massimiliano Campigli

    1 CAMPIONATO NAZIONALE BABY

    Anno Percorso Vincitori
    2018 C.G.Varese Paris Appendino
  • Trophies

    3 OPEN D'ITALIA

    Anno Vincitore Finalista
    1999 D. Robertson P. Harrington
    2013 J. Quesne D. Higgins
    2014 H. Otto D. Howell

    2 CHALLENGE TOUR PIEMONTE OPEN

    Anno Vincitore Finalista
    2008 S. Benson R. De Sousa
    2009 E. Molinari G. Boyd

    1 CAMPIONATO EUROPEO BOYS

    Anno Vincitore Finalista
    1986 Inghilterra Svezia

    1 CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE

    Anno Vincitore
    1993 V. Stensrud

    1 CAMPIONATO EUROPEO A SQUADRE

    Anno Vincitore
    1967 Scozia

    1 CAMPIONATO EUROPEO A SQUADRE FEMMINILE

    Anno Vincitore
    2002 Spagna

    1 CAMPIONATO MONDIALE UNIVERSITARIO

    Anno Vincitore Finalista
    2006 Giappone U.S.A

    1 INTERNAZIONALE D'ITALIA MASCHILE

    Anno Vincitore Finalista
    1977 L. Silva C. Tadini

    1 INTERNAZIONALE D'ITALIA FEMMINILE

    Anno Vincitore Finalista
    1977 C. Mourgue d'Algue M. Marazza

    5 CAMPIONATI NAZIONALI OPEN (EX OMNIUM)

    Anno Vincitore Finlaista
    1963 O. Bolognesi R. Bernardini
    1964 A. Angelini E. Della Torre
    1966 D. Canonica A. Croce
    1969 A. Angelini R. Bernardini
    1973 R. Bernardini L. Grappasonni

    5 CAMPIONATI NAZIONALI MASCHILI MEDAL

    Anno Vincitore Finalista
    1982 E. Bolognesi A. Lionello
    2000 J. Hassan F. Molinari
    2010 M. Miloro N. Quintarelli
    2013 E. Lipparelli L. Scalise
    2016 J. Vecchi Fossa F.Campigli

    3 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI MEDAL

    Anno Vincitore Finalista
    1982 F. Dassù M. Buscaini
    2000 C. Grignolo T. Calzavara
    2010 F.M. Costantini A. Roscio

    6 CAMPIONATI NAZIONALI MASCHILI MATCH-PLAY

    6 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI MATCH-PLAY

    Anno Vincitore Finlaista
    1962 A. Croce C. Cobianchi
    1965 L. Silva E. Bergamo
    1972 S. Esente F. Lang
    2003 M. Del Podio J. Hassan
    2015 F. Zucchetti J.Paltrinieri
    2018 P.Bovari A.Montini

    1 CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES

    Anno Vincitore Finlaista
    1962 I. Goldschmid P. Cobianchi
    1965 I. Goldschmid R. Silva
    1972 M. Ciaffi Ragher E. Avandero
    2003 G. Paolillo G. Garbaccio
    2015 L. Colombotto Rosso B. Borin
    2018 E. Paltrinieri C.Don
    Anno Vincitore Finalista
    1971 D. Lovato F. Ghirardi

    1 CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE JUNIORES

    Anno Vincitore Finalista
    1971 E. Ragher F. Dassù

    1 CAMPIONATO NAZIONALE RAGAZZE MATCH-PLAY

    Anno Vincitore Finalista
    1977 S. Valli A. Ruspoli

    2 CAMPIONATI NAZIONALI CADETTI

    Anno Vincitore Finalista
    1977 M. Bianco E. Nistri
    1998 G. Molteni A. Benassi

    2 CAMPIONATI NAZIONALI CADETTE

    Anno Vincitore Finalista
    1977 S. Ferlito A. Borghese
    1998 B. Vianello D. Luna

    1 CAMPIONATO NAZIONALE PULCINI

    Anno Vincitore Finalista
    1977 F. De Luca C. Garbaccio

    3 CAMPIONATI NAZIONALI MASCHILI FOURSOME

    Anno Vincitore
    1979 S. Esente - F. Gigliarelli
    1989 M. Santi - M. Florioli
    1995 G. Grabau - M. Natoli

    3 CAMPIONATI NAZIONALI FEMMINILI FOURSOME

    Anno Vincitore
    1979 R.M. Tagliabue - R.M. Guglielmone
    1989 C.Quintarelli - M. Buscaini
    1995 N.P. Casati - C.Quintarelli

    1 CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SENIOR

    Anno Vincitore Finalista
    2004 F. Lang G. Vigna

    1 CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE SENIOR

    Anno Vincitore Finalista
    2004 R. Silva C. Costa

    1 CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE MID-AMATEUR

    Anno Vincitore Finalista
    1994 L. Silva F. Ghirardi

    1 CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE MID-AMATEUR

    Anno Vincitore Finalista
    1994 C.Costa R. Silva

    2 CAMPIONATI NAZIONALI ASSOLUTI MASCHILI A SQUADRE

    Anno Vincitore Finalista
    1975 Milano Varese
    1985 Torino Roma

    3 CAMPIONATI NAZIONALI ASSOLUTI FEMMINILI A SQUADRE

    Anno Vincitore Finalista
    1975 Rapallo Firenze
    1985 Milano Venezia
    1988 Torino Varese

    2 CAMPIONATI NAZIONALI RAGAZZI A SQUADRE

    Anno Vincitore Finalista
    1996 Franciacorta Torino
    2009 Parco di Roma Villa Carolina

Ti informiamo che, per migliorare la tua esperienza di navigazione su questo Sito sono utilizzati dei cookies. Cliccando su “Accetto ” o continuando la navigazione saranno attivati tutti i cookies specificati nell' Informativa estesa ai sensi dell’art. 13 del Codice della privacy. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information